Départ de la place Stanislas à 10h
D 400 ➔ Les Baraques ➔ La poste de Velaine ➔ D90 ➔ Velaine en Haye ➔ Fontenoy sur Moselle ➔ Gondreville ➔
Puis : Nous longeons le canal de la Moselle ➔ Traversée de Toul ➔ D11B ➔ Choloy-Ménillot ➔ D11 ➔ Luton ➔ D11 ➔ Direction Trondes (proximité Vaux Mallard) ➔
Récupération de la D101 ➔ D41 ➔ Pagny sur Meuse ➔ D36C ➔ Troussey ➔ D36 ➔ Vertuzey ➔ Euville ➔ Commercy
18h00: Arrivée sur la place de Commercy où un comité d'accueil sera présent avec la presse locale. Recueil des doléances,
point presse, cortège vers la salle "là qu'on vive"
19h00: Auberge espagnole à "là qu'on vive"
20h00: Projection: "Mélancolie ouvrière" film autour de la condition des femmes dans les luttes sociales avec Virginie Ledoyen de 2018
Départ de Commercy, via Arboretum ➔ D958 ➔ D168 ➔ Ménil-la-Horgne ➔ Braux ➔ D29 ➔ Bovée sur Barboure ➔ D134
➔ D194 traversée du canal Marne-Rhin ➔ D966 ➔ Baudignécourt ➔ Houdelaincourt ➔ D960
➔ Bonnet ➔ Mandres-en-Barrois ➔ Bure ➔ Montier sur Saulx ➔ Chevillon ➔ Sommeville ➔ Bayard sur Marne ➔ Bienville ➔ Chamouilley ➔ Marnaval ➔ D384 ➔ Mairie de Saint-Dizier
17h00 : Accueil par l'intersyndicale, manif et conférence de presse à Saint-Dizier
18h30 : Projection: "la sociale" film de 2016 autour de l'histoire de la sécurité sociale à la maison des syndicats rue Waldeck Rousseau.
20h00: Auberge espagnole suivie d'un débat autour de la réforme des retraites.
Départ de Joinville ➔ D60 ➔ Nomécourt ➔ Morancourt ➔ Dommartin-le-Franc ➔ Courcelels-sur-Blaise ➔ D13 ➔ Mertrud
➔ Sommevoire ➔ Rozières ➔ D384 ➔ Anglus ➔ Soulaines-Dhuys ➔ D960 ➔ La Chaise ➔ Chaumesnil ➔ D443 ➔ Dienville-Plage ➔
Vélo-voie des lacs (véhicule par D11)
➔ Géraudot ➔ D1 ➔ Larivour ➔ Couteranges ➔ D161 (doublée d’une piste cyclable) ➔ Menois ➔ Saint-Julien les Villas
17h30: Arrivée place de l'Hôtel de ville. Rassemblement.
18h00: verre de l'amitié. Echange au bar associatif "l'expression libre", 33 avenue Marie de Champagne à Troyes.
19h00: Projection: "les jours heureux" film de Gilles Perret autour de l'histoire du Conseil National de la Résistance et repas partagé au bar associatif "l'expression libre".
Départ de Troyes Sainte-Savine ➔ D60 ➔ Grange l’Evêque ➔ Dierrey-Saint-Pierre ➔ D33 ➔ D153 ➔ D23 ➔ Avon la Pèze
➔ Avant-lès-Marcilly ➔ D54 ➔ Tremblay ➔ Nogent-sur-Seine ➔ Voie le long de la Seine ➔ Voie le long du canal ➔ Melz-sur-Seine ➔ Blunay
➔ Chaleautre la petite ➔ D1 ➔ Provins
18h00: Rassemblement devant la mairie de Provins
A partir de 19h00: Concert de soutien au local Sud Santé sociaux.
Provins ➔ Nangis ➔ Verneuil l’étang ➔ Guignes ➔ Yèbles ➔ Brie Comte Robert ➔ Servon ➔ Marolles en Brie ➔ Sucy en Brie ➔ Bonneuil sur Marne ➔ Créteil ➔ St Maur des Fossés ➔ Joinville le Pont ➔ Charenton ➔ Pont de Bercy ➔ Paris